Área do cabeçalho
Portal da UFC Acesso a informação da UFC Ouvidoria Conteúdo disponível em: Português

Universidade Federal do Ceará
Secretaria de Acessibilidade

Área do conteúdo

Agentes de Acessibilidade das Unidades Acadêmicas

Unidade: Centro de Ciências – CC
Representante:
Tiberius de Oliveira e Bonates
Contato:
tb@ufc.br
Suplente: Érika Lorena Pereira da Silva

Contato:
erikasilva@ufc.br / 3366.9164

Unidade: Centro de Ciências Agrárias – CCA
Representante:
Helena Stela Sampaio
Contato:
(85) 3366.9664 helenasampaio1974@yahoo.com.br
Suplente:
Roselane Gomes Bezerra
Contato:
roselane.bezerra@gmail.com

Unidade: Centro de Humanidades – CH
Representante:
Diego Napoleão Viana Azevedo
Contato:
diegonapoleao@ufc.br
Suplente:
Giordana Nascimento de Freitas e Silva
Contato:
giordana.nascimento@ufc.br

Unidade: Centro de Tecnologia – CT
Representante: Nadia Khaled Zurba
Contato:
f2698@ua.pt
Suplente:
Nadja Glheuca da Silva Dutra Montenegro
Contato:
nadja@det.ufc.br

Unidade: Faculdade de Economia, Administração, Atuária, Contabilidade – FEAAC 
Representante:
Lizy Manayra Santos Oliveira
Contato:
3366-7791 / 33667794 / secfeaac@ufc.br / lizymanayra@ufc.br
Suplente:
Eveline Barbosa Silva Carvalho
Contato: 
 eveline@ufc.br

Unidade: Faculdade de Educação – FACED – Lab. Multimeios
Representante:
Ana Paula Martins Cazeiro
Contato:
paulacazeirotcc@gmail.com
Suplente:
Robéria Vieira Gomes
Contato:
roberia.vieira@ufc.br

Unidade: Faculdade de Direito – FADIR
Representante:
João Lúcio Nobre
Contato:
joaolucionobre@hotmail.com
Suplente:
Juliana Tabosa Nascimento
Contato:
3366 7834 / secretariafd@ufc.br / juliana.tabosa@hotmail.com

Unidade: Faculdade de Medicina – FAMED
Representante:
Nylane Maria Nunes de Alencar
Contato:
nylane@ufc.br
Suplente:
Ana Kátia Barbosa Aguiar
Contato:
anakatiaguiar@ufc.br / 3366-8003 / 8210 

Unidade: Faculdade de Farmácia, Odontologia e Enfermagem – FFOE
Representante:
Raniel Fernandes Peixoto
Contato:
raniel.peixoto@ufc.br
Suplente: 

Contato: 

Unidade: Instituto de Cultura e Arte – ICA
Representante:
Carlos Ernesto Bond
Contato:
carlosbondufc@gmail.com
Suplente:
Maria do Socorro
Contato:
msarau.miran@ufc.br; msdesigne@gmail.com

Unidade: Instituto de Educação Física e Esportes – IEFES
Representante:
Prof. Mário Antônio de Moura Simim
Contato: 
mario.simim@ufc.br
Suplente: 
Lívia Viana
Contato:
liviagviana@ufc.br

Unidade: Instituto de Ciências do Mar – LABOMAR
Representante:
Abraão Ferreira Monteiro Andrade
Contato:
3366-7054 / abraaoandrade@ufc.br
Suplente:
Ingrid de Santana Silvério – Secretaria do Curso de Oceanografia
Contato:
3366-7019 / ingrid.santana@ufc.br

Unidade: Instituto Universidade Virtual – UFCVIRTUAL
Representante:
Allan George de Sousa Bezerra – CSMDIG – Coordenação SMD
Contato:
3366 9029 / allangeorge@virtual.ufc.br
Suplente:
Monalisa Conceição Batista de Menezes
Contato:
monalisa@virtual.ufc.br

Unidade: Campus de CRATEÚS
Representante:
Tamylle Kellen Arruda Prestes
Contato:
tamylleprestes@crateus.ufc.br
Suplente:
Francisca Liliana Martins de Sousa
Contato:
lilianams@crateus.ufc.br

Unidade: Campus de QUIXADÁ
Representante:
Íris Guilherme Bonfim
Contato:
psicologia@quixada.ufc.br
Suplente:
Valdemir Pereira de Queiroz Neto
Contato:
valdemirpsiqueiroz@gmail.com

Unidade: Campus de RUSSAS
Representante:
Valdeir Silva
Contato:
valdeirsilva@ufc.br
Suplente:
Luciana Gondim
Contato:
luciana.gondim@ufc.br

Unidade: Campus de SOBRAL
Representante:
Eva Dias Cristino
Contato:
evacristino@gmail.com
Suplente:
Rafaela Silveira de Aguiar
Contato:
acessibilidade@sobral.ufc.br

 

Acessar Ir para o topo