Português

Participantes

Certificamos que os alunos listados abaixo participaram das atividades do evento “VI Acessibilidade em Ação”, realizado pela Secretaria de Acessibilidade UFC-INCLUI (CNPJ: 07.272.636/0001-31) no período de 06 a 09 de abril de 2021.

 

Minicurso Introdução à audiodescrição: histórico, modalidades e práticas (CH: 16 h/a):

Abilene Albuquerque de Amorim
Aline de Freitas Santos
Ana Silvia Rogerio Caxile
Anderson Bezerra de Jesus
Bárbara Almeida da Cunha
Catarina Moreira Calista
Eden dos Santos Barbosa
Elizabeth da Paz Santos
Francisca Liliana Martins de Sousa
Francisco Lucas dos Santos Brito
Helton Carvalho de Mendonça
Izabel Cunha Regis da Costa
Katyuscia Maria da Silva
Letícia de Lima Torres
Lizy Manayra Santos Oliveira
Márcia de Paiva Cavalcante
Maria Isabel Rodrigues de Sousa
Maria Laryssa Alves da Silva
Nathália de Freitas Leonel Melo
Rosângela Lira Braga
Tamylle Kellen Arruda Prestes

 

Minicurso Tecnologia Assistiva aplicada à Educação Inclusiva (CH: 16 h/a):

Adriana Myrley Aguiar Benicio
Aline Silva de Oliveira
Bruna Karoline Vasconcelos Oliveira
Claudia Rodrigues da Silva
Francisca Regiane Sabino de Sousa
João Vilnei de Oliveira Filho
Juliana Ferreira da Silva
Mariza dos Santos de Luna
Monaliza Ribeiro Mariano Grimaldi
Nadja Glheuca da Silva Dutra Montenegro
Paula Gomes de Miranda
Sérgio Medeiros de Almeida
Siany Góes de Sousa
Zilmara de Fátima da Costa Oliveira

 

Oficina Prototipação de telas para crianças autistas (CH: 4 h/a):

Adriana Myrley Aguiar Benicio
Aline Silva de Oliveira
Cristiane Batista Xavier
Francisco Lucas dos Santos Brito
Francisco Manoel Martins dos Santos
Helton Carvalho de Mendonça
Luziana Aguiar Santos

 

Oficina Criação de Documentos Acessíveis (CH: 4 h/a):

Adriana Myrley Aguiar Benicio
Aline Yasnara Soares Feitosa
Ana Silvia Rogerio Caxile
Anderson Bezerra de Jesus
Brunna Grasiella Matias Silveira
Douglas Washington Carioca Pereira
Eliane Mendes Lima
Elizabeth da Paz Santos
Francisca Regiane Sabino de Sousa
Francisco José Prado Junior
Italo Teixeira Chaves
Izabel Cunha Regis da Costa
Joana Malheiros Carlos
Katyuscia Maria da Silva
Larissa Muniz da Silva
Loana Russo Barbosa Ramos
Maria Isabel Rodrigues de Sousa
Maria Laryssa Alves da Silva
Monaliza Ribeiro Mariano Grimaldi
Nathália de Freitas Leonel Melo
Paula Gomes de Miranda
Rafaela Reis da Silva
Rebecca Maria de Freitas Sousa Oliveira
Sérgio Medeiros de Almeida
Siany Góes de Sousa
Tamylle Kellen Arruda Prestes

 

Oficina LSE – Legendagem para Surdos e Ensurdecidos (CH: 8 h/a):

Abilene Albuquerque de Amorim
Ana Silvia Rogerio Caxile
Bruna Karoline Vasconcelos
Catarina Moreira Calista
Francisca Liliana Martins de Sousa
Juliana Ferreira da Silva
Maria Isabel Rodrigues  de Sousa
Maria Laryssa Alves da Silva
Paula Gomes de Miranda
Siany Góes de Sousa

 

Oficina TADIC – Tecnologia Assistiva Digitais de Informação e Comunicação (CH: 4 h/a):

Italo Teixeira Chaves
Aline Yasnara Soares Feitosa
Elizabeth da Paz Santos
Ana Silvia Rogerio Caxile
Rafaella Alves Pereira dos Santos
Maria Aparecida de Vasconcelos Sampaio
Thamyres Grangeiro Andrade
Maria Isabel Rodrigues de Sousa
Francisca Regiane Sabino de Sousa