Português

Inscrições deferidas para os cursos de Braile e Libras

12 de maio de 2017

De maio a julho acontecerá, sob gerência da Secretaria de Acessibilidade UFC-Inclui, os cursos de Braile e Sorobã (Turma1) e Libras (Turma 1). Estes serão gratuitos e destinados ao público interno da UFC (servidores docentes, técnico administrativo e discentes). E as vagas remanescentes, foram disponibilizadas para o público externo.

Confira abaixo a lista com as inscrições deferidas.

Curso de Braille e Sorobã – Turma 1

Carga-horária: 60 horas/aula
Horário: segundas e quartas de 08h às 12h
Período: de 22 de maio a 10 de julho de 2017
Local: Sala 09 – Bloco Didático do Curso de Letras Diurno da UFC

Ana Caroline de Sousa Silva
Ana Jamily
Ana Paula da Silva Sousa
Ana Raquel Carvalho
Clemilda de Sousa Pereira
Dayana Araujo de Castro
Elenilcia dos Santos Queiroz
Fabiula Amorim de Oliveira
Francisca Evelyne Carneiro Lima
Francisco Luan Pereira de Araújo
Francisco Thalyson de Sousa Soares
Gardenia Almeida Vasconcelos do Nascimento
Gládina Lopes
Gleycivanio Rodrigues de Sousa
Jirlane Linhares
Juan Teixeira Arruda Bandeira
Karine Silva
Layane Ellen
Leandra Oliveira de Castro
Luana Santos Alencar Rodrigues
Maria de Fátima Costa do Nascimento Santana
Maria José Martins Galvão
Mariana Nascimento de Oliveira
Marta Synara Duarte da Silva
Melícia Oliveira Magalhães
Michele Maia Mendonça Marinho
Pamela Sabino
Roberto Anderson Silva da Costa
Sara Ferreira da Silva
Sarah Brenda Ferreira dos Santos
Sylvianne Arruda
Tatiana Holanda Nogueira e Silva
Tereza Nair de Paula Pachêco
Thaiana Barros dos Santos
Thiago Nunes de Lima
Tyson Guilherme dos Santos

 


 

Curso de Libras – Turma 1

Carga-horária: 60 horas/aula
Horário: segundas e sextas de 13h às 17h
Período: de 22 de maio a 10 de julho de 2017
Local: Sala 09 – Bloco Didático do Curso de Letras Diurno da UFC

Adriana Pinheiro
Aline Xavier Pinheiro Rocha
Antonia de Jesus Sales
Carolyna Ribeiro Nobre
Cassia Ferreira Nobre
Catharyna Maria Ribeiro Nobre
Claudiane Gomes
Danielle Gonzaga da Silva
Dárgylla Gomes Ribeiro
Dayana da Silva Alves Rodrigues
Douglas Washington Carioca Pereira
Edna Conceição Gomes de Oliveira
Fernanda Sousa Santos
Francisco Edvander Pires Santos
Gardenia Almeida Vasconcelos do Nascimento
Giovanna Magda Sousa e Silva
Igor de Freitas
Irlana Mendes de Araujo
Janis Lyn Melo Soares
Joana D’Arc Páscoa Bezerra Fernandes
Juliana – Tec Administrativo UFC
Larissa Nascimento Borges
Liana Costa de Sousa
Lígia Pereira Foeppel
Liliane Paz
Luana Adriano Araújo
Maria da Conceição Pires Sampaio
Maria Jaqueline
Meykcilane Franca Souza
Samantha do Nascimento Silva
Simone Lopes de Almeida Nunes
Sonia Guimaraes
Talita Kelly Santos Bezerra
Valnice Moraes Sampaio
Victória Ellen Braga